Экол.менеджмент





Что такое устойчивое развитие?


В настоящее время существует множество подходов к определению устойчивого развития. Главным  остается определение, принятое в Рио-де-Жанейро: «Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности нынешних поколений, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности».
Устойчивое развитие рассматривается как стратегия улучшения качества жизни в пределах возможностей природных комплексов. Реализация устойчивого развития осуществляется во взаимосвязи             трех компонентов:
  • социальных,
  • экономических,                
  • экологических.                                                                                                             

Основные принципы устойчивого развития:
принцип справедливости,
принцип сохранения природной среды,
принцип целостности,
а также принцип-лозунг: 
«Думать глобально – действовать локально!».

 В качестве одного из важнейших путей достижения устойчивого развития была провозглашена разработка и реализация Местных повесток -21 (МП-21), т.е. местных и локальных стратегий устойчивого развития.
Местная повестка-21 — это стратегия по реализации принципов устойчивого развития на местном уровне (то есть в конкретном районе, городе, деревне или даже дворе), которая разрабатывается с учетом трех важных аспектов — экологических, экономических и социальных — в тесном сотрудничестве властей со всеми заинтересованными группами местного населения.



В течение 2018-2019 учебного года в гимназии проходит акция "Сдай макулатуру-вырасти дерево"

класс
1 четверть
2 четверть
3 четверть
4 четверть
итого









































10а




10б




10в




11а





11б

























Повестка-21  ГУО "Гимназия г. Щучина"

Для воспитания бережного отношения к энергоресурсам в  в гимназии работает энергоэффективный кабинет с демонстрационными материалами, информационными стендами, буклетами. Приглашаем на экскурсии обучающихся школ города и района.





Ежегодно в гимназии проводится
Неделя энергосбережения



Фильмы по энергосбережению






Энергосбережение как составная часть экологического менеджмента гимназии


Показ экологической моды на  региональном фестивале "Образование - целям устойчивого развития".  Модели из вторсырья разработали и демонстрировали наши гимназистки










Комментариев нет:

Отправить комментарий