Самоуправление


Полоцкая земля гостеприимно встречала делегации из разных областей Республики Беларусь на Национальный детский форум "Беларусь- страна возможностей" и "Скориновские дни в Полоцке-2021".
Щучин представляли Рудская Екатерина, учащаяся 11 класса и Богдан Н.М.
День выдался продуктивным и творческим: торжественное открытие форума, работа в группах, экскурсии и в завершении дня-вечер дружбы с песнями, танцами, играми, фаер-шоу и с зажжённым костром дружбы.
Ведь, не смотря на то,что все мы разные- мы одна БЕЛАРУСЬ!




В октябре 2019 года в ГУО "Гимназия г.Щучина" состоялись выборы Президента Гимназической Республики. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАРЕНИКА ВЛАДИСЛАВА!

В областном дворце творчества детей и молодёжи гимназисты Хильманович Егор и Левкович Даниил, председатель и заместитель председателя районного молодежного парламента при Шучинском районном Совете депутатов, на республиканском празднике Молодёжная столица Республики Беларусь_2021 презентовали инициативы молодёжи Шучинщины.
В ходе живого общения участники диалоговой площадки "Молодёжный парламентаризм: новые точки роста" продемонстрировали желание активно участвовать в жизни малой родины и страны в целом, а также стремление к позитивным изменениям. На встрече обсуждались вопросы буллинга, трудоустройства, профориентации, звучало много идей по вовлечению молодёжи в разные формы общественной жизни.





25 мая в Национальном центре художественного творчества детей  и  молодежи состоялось торжественное открытие республиканского Форума молодежного парламентаризма «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных», в котором приняли участие лидеры детских и молодежных общественных объединений;члены областных/городских детских и молодежных парламентов (советов); победители республиканских и областных фестивалей, смотров, конкурсов (всего 140 чел.). Участниками форума стали и наши лидеры Черняк Елена и Мотевич Полина.
Участники Республиканского Форума молодежного парламентаризма «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных» посетили Дворец Независимости и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Одним из главных событий первого дня Форума стала встреча с Министром образования Республики Беларусь И.В. Карпенко, в ходе которой участники встречи задали вопросы на интересующие их темы.        


21 октября в рамках областной антинаркотической акции "Миссия жить!"состоялся круглый стол с депутатами районного молодёжного парламента по теме "Мы в ответе за свою жизнь!"







УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.
ГИМНАЗИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Основополагающим, в формировании образовательного пространства гимназии, на наш взгляд является принцип демократизации школьной жизни. Самоуправление детей -  конкретный вид общественной деятельности, в процессе которой они учатся управлять собой и коллективом, решая задачи школьной жизни, работая в органах самоуправления. Учить самоуправлению – значит создавать коллективную перспективу и планировать пути её реализации
Вовлечение учащихся в процесс  школьного самоуправления является  одним из направлений воспитательной работы гимназии. У нас создана своя  гимназическая Республика, со своей управленческой структурой - Парламентом, министерствами и Советом мудрых и справедливых, который состоит из педагогов и родителей. Руководит работой  демократического гимназического государства Президент, который избирается из числа учащихся 10 классов. В предвыборной кампании участвуют  несколько кандидатов в президенты, у которых должна быть  своя предвыборная программа и доверенные лица.  Выборы проводятся путём тайного голосования. Для подсчёта голосов избирается счётная комиссия из числа учащихся 8-9 классов. Высшим органом ученического самоуправления является ученическая конференция, на которой принимаются важнейшие решения гимназической жизни. 






Годовой план подготовки и деятельности актива ученического самоуправления на 2018-2019 учебный год

Методика выявления уровня развития самоуправления












Комментариев нет:

Отправить комментарий